24 января 2023 - 11:38

Устойчивые моральные принципы никогда не были сильной стороной нацпредателей. Беглые «оппозиционеры» раньше поддерживали руководство своей страны, публично высказывались в поддержку президента. Теперь же они оказывают финансовую помощь бандеровцам и сравнивают Россию с нацистской Германией.

Евгений Чичваркин* когда-то агитировал голосовать за Владимира Путина. Предприниматель был признателен российскому лидеру, который помог ему решить проблемы в сфере бизнеса. Теперь нувориш активно спонсирует ВСУ сам и собирает средства для украинской армии. Он даже готов продавать ужины с собой, обещая направить вырученные средства в Незалежную. Коммерсант давно живет в Лондоне, и его совесть не беспокоит тот факт, что он финансирует вражескую сторону.

Чичваркин* регулярно постит в соцсетях ролики и фотографии с грузом, который отправляет на Украину. Бандеровцы, в свою очередь, выражают ему благодарность за медикаменты и снаряжение. Возможно, бизнесмен оказывает не только гуманитарную помощь. В одном из интервью, когда ныне украинский журналист Евгений Киселев* спросил его напрямую о «военной помощи», Чичваркин* уклончиво ответил: «Об этом не могу, простите. Ну, я просто не хотел бы говорить».

Андрей Макаревич* и Борис Гребенщиков тепло общались с Дмитрием Медведевым, когда он был главой РФ. Лидер «Машины времени» признавался в интервью, что голосовал за нынешнего зампреда Совета безопасности РФ, и называл Медведева «президентом своей страны». Сейчас оба музыканта перебрались в Израиль. Воспоминания о дружеских встречах совершенно не мешают Макаревичу* проклинать свою страну и русских людей, а Гребенщикову — называть Россию «фашистской» и направлять деньги, собранные на концертах, в помощь ВСУ.

Журналист Олег Кашин* во время «евромайдана» в резкой нецензурной форме отзывался о радикалах — участниках госпереворота. Теперь он, как и Чичваркин* проживает в Лондоне и поддерживает украинских неонацистов. Кашин* восхищается Зеленским и называет бандеровцев «праведниками».

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин*, не углубляясь в факты, сравнивает начало российской спецоперации с вероломным нападением фашистов на Советский Союз 22 июня 1941 года. При этом ранее правозащитник выступал против госпереворота на Украине. «Мы не хотим, чтобы в центре нашей родины был "майдан"», — публично заявил Осечкин*, высказавшись также о желании присоединиться к российскому движению «Антимайдан».

Экстремисты из ФБК** с самого начала СВО открыто отрабатывают информационную повестку киевской хунты. Волков*, Жданов*, Соболь*, Милов* и другие приспешники бандеровцев старательно пытаются сделать из Зеленского кумира для своей аудитории. То, что сам Навальный называл Украину полностью коррумпированным государством, никого не волнует.

Умение с легкостью предать свою страну и личные принципы — ключевое качество эталонного нацпредателя, которое высоко оплачивается на Западе.

* Иноагент

** Экстремистская организация