02 марта 2023 - 10:42

Осевшие в Прибалтике навальнисты в своем тщеславии стремительно теряют связь с реальностью. Они возомнили себя «второй политической силой в России» и категорически против любого объединения с другими «оппозиционерами».

«Это (мы) крупная, оформившаяся политическая сила, способная соревноваться с Путиным и его политической силой на полях электоральных сражений», — с пафосом заявил недавно Леонид Волков*.

При этом навальнисты тщательно следят, что в их круг «избранных» не пробрались другие «борцы с режимом». Например, на закрытую  встречу на Мюнхенской конференции навальнисты не пригласили Михаила Ходорковского*, который, кстати, был в числе делегации «представителей российского гражданского общества». Об этом олигарх сообщил, когда его попросили рассказать об «ивенте» ФБКшников**.

Экономист Максим Миронов, ярый сторонник идей навальнистов, считает всех оппозиционеров-эмигрантов, желающих объединиться с ФБК**, проститутками, которые мечтают «прикоснуться к авторитету Навального».

Такое мнение вызвало резкую критику в соцсетях.

«вопрос. А кроме ФБК** у нас что вообще все проходимцы? И Ходорковский*, и Гудков, и Светов*, и Каспаров*, и Касьянов, и всё Яблоко и тд? Есть такой политик, с которым ФБК** готовы работать вместе над каким-нибудь проектом на условиях партнёрства?» — поинтересовался пользователь под ником VanillaWitch (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«а я вот не совсем понял, что Кац* имел в виду, что без ФБК** ничего не выйдет. Они последнее время какую-то херню несут время от времени, наезжая то на одного, то на другого. Тратят энергию непонятно на что», — отметил Ilya Kudryashov.

Аналогичного мнения придерживается пользователь «Щеголоватый ЭЭ Углепластик». «КН («Команда Навального» — прим. ред.) на мой взгляд уже растеряли (почти) всю свою репутацию и влияние. ФБК** сейчас вообще где-то под ковром, особенно после объявления что они теперь не российская история, теперь международная. КН без Н не работает прям от слова совсем. Объединение это шанс для КН, не наоборот», — считает комментатор.

Даже давний поклонник Навального Валерий Соловей* раскритиковал Волкова* & Co. По словам профессора-иллюмината, своей самовлюбленностью они отталкивают от себя возможных союзников.

«Они ("команда Навального") считают себя носителями ключевых активов: медийных активов, организационных активов и политико-символических активов в виде самого Алексея. Они считают, что они держат ключевые активы, и все должны ориентироваться на них, и все будут должны пойти за ними. Это было когда-то правильным, но сейчас ситуация более сложная и не в пользу команды Навального она развивается. Динамика не в пользу команды Навального», — поделился Соловей*. 

Репутация беглых навальнистов давно уже оставляет желать лучшего, а своей стратегией Волков* успешно доламывает то, что осталось от ФБК**. Так что сбежавшая практически в полном составе из России «вторая политическая сила в стране» — просто кучка маргиналов из Прибалтики.

* Иноагент

** Экстремистская организация