14 марта 2023 - 10:50

Для навальнистов «борьба с коррупцией» давно превратилась в бизнес, причем на деньги западных спонсоров. ФБК, о котором сейчас говорит Леонид Волков*, фактически давно уже не тот фонд, который когда-то основал Алексей Навальный. Теперь это Anti-Corruption Foundation Inc, который не имеет отношения к России.

Волков* & Co перевезли свой протестный бизнес в Соединенные Штаты еще в 2021 году. Официально Anti-Corruption Foundation Inc зарегистрирован на Александра Железняка. К слову, в России беглый председатель правления «Пробизнесбанка» заочно арестован по делу о хищении 25 млрд рублей.

В ФБК банкира используют исключительно в качестве зиц-председателя. Реально фондом руководят тот же Волков* и Владимир Ашурков, тоже разыскиваемые следствием.

В Нью-Йорке экстремисты обосновались с размахом, на Манхэттене. В небоскребе на Брод-стрит, 85, где расположен головной офис ФБК, аренда офисных площадей стоит в среднем $75 за квадратный фут (0,092 квадратных метра). Филиалы ФБК действуют в нескольких штатах.

Президент американского фонда — Волков*. Недавно нынешний предводитель навальнистов на фоне скандала с лоббированием интересов банкиров-олигархов заявил о том, что возьмет «паузу в своей публичной общественно-политической деятельности» в качестве председателя международного ФБК. Однако на данный момент на сайте организации Волков* по-прежнему указан его президентом. Очевидно, это его недавнее заявление об «отставке» было просто очередной ложью.

У американских властей Anti-Corruption Foundation Inc, видимо, на особом счету. Казначейство США в 2022-м по запросу Желязняка разрешило навальнистам преобразовать его в общественный фонд и ФБК Волкова* получил право на прямую господдержку. В результате процесс финансирования структуры со стороны властей США был максимально упрощен.

Все свои проекты, в том числе YouTube-канал «Популярная политика», активно продвигающий бандеровскую повестку, беглые экстремисты реализуют на американские деньги.

* Иноагент