10 апреля 2023 - 11:38

Беглые нацпредатели постепенно переходят от оправдания терроризма к призывам спонсировать тех, кто принимает непосредственное участие в терактах.

Писатель-русофоб Виктор Шендерович* заявил в интервью YouTube-каналу «Ходорковский LIVE», что Владлен Татарский и Дарья Дугина, погибшие в результате террористических актов, — «законные военные цели» для спецслужб Украины. По его словам, таковы «новые военные правила».

«Убийство Фомина, вот этого Татарского, оно абсолютно легитимно по военным правилам. По новым военным правилам. Если бы это произошло полтора года назад, спецслужбы Украины взорвали кого-то там в Петербурге, какого-то пропутинского человека, это был бы переход за красную линию. В нашем случае никакого перехода за красную линию ни с Дугиной, ни с Фоминым не произошло. Да, вот это такие удары по военным целям», — сказал он.

В январе 2022 года Шендерович* сбежал из России из-за грозящего ему уголовного дела о клевете по иску Евгения Пригожина. Теперь же от клеветы он перешел к публичному оправданию терроризма.

Ранее гражданин Израиля уже сожалел о том, что Россию некому завоевать. До этого, еще находясь в РФ, он сокрушался о том, что под Москвой не стоят немецкие танки.

Впрочем, юные последователи Шендеровича* его переплюнули. Беглые сотрудники «студенческого журнала» DOXA призвали присылать деньги обвиняемой в терроризме Дарье Треповой, которая принесла взорвавшуюся статуэтку на творческую встречу с Владленом Татарским в Санкт-Петербурге.

Активисты запрещенного в России экстремистского движения «Весна» тоже просят своих последователей присылать бомбистке деньги. Они стараются придать ей образ «невиновной жертвы режима». В марте 2022 года радикалы организовывали в РФ незаконные «пацифистские» митинги.

Стоит отметить, что по российским законам, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганду может грозить лишение свободы на срок до семи лет.

* Иноагент