18 мая 2023 - 11:05

Коррупционный скандал с продвижением интересов владельцев «Альфа-Групп», в который угодил Леонид Волков*, обрастает новыми подробностями. Что примечательно, «доброжелатели», которые сливают компромат на подельника Навального, — такие же «борцы с режимом», как и сам Волков*.

О том, что лоббирование снятия санкций с Михаила Фридмана и Петра Авена Волкову* оплатил бывший юрист ЮКОСа Павел Ивлев, сообщила Божена Рынска. Блогер опубликовала ссылку на расследование против Ивлева, в котором говорится, что аванс от Ивлева Волков* получил в Вильнюсе.

«Согласно данным источников, в Вильнюсе с Леонидом Волковым* контактировал Павел Ивлев, и не просто контактировал, а передал значительную сумму денег, выделенных Петром Авеном», — указывает источник.

Алексей Венедиктов* ранее уличил Волкова* в продвижении интересов беглых банкиров. Бывший главред «Эха Москвы» опубликовал письмо к Еврокомиссии, в котором наряду с другими подписями в поддержку Фридмана, Авена и других руководителей «Альфа-Групп» стоял и автограф навальниста.

Сначала Волков* пытался отрицать, вплоть до откровенной лжи, что никаких писем не подписывал, а свидетельство, опубликованное злопыхателем Венедиктовым*, подделано с помощью фотошопа. Но, видимо, в какой-то момент он понял, что отпираться бесполезно, и признался, что такой факт имел место.

«Это письмо было большой политической ошибкой. Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил и, следовательно, тем самым их подставил», — покаялся Волков*, после чего покинул пост президента международного ФБК (AFC).

Очевидно, что вся «антикоррупционная» деятельность для Волкова* & Co является просто ширмой для прикрытия обогащения. Беглые навальнисты составляют собственные черные списки, подставляют под уголовные и административные дела своих адептов, сливают в Сеть базы данных сторонников Навального в России, а сами приторговывают на Западе санкциями.

Даже коллеги по «борьбе с режимом» признают, что Волков* — просто проворовавшаяся крыса.

* Иноагент