02 июня 2023 - 10:49

Беглые навальнисты в воскресенье, 4 июня, хотят с размахом отметить день рождения своего начальника и, конечно, собираются привлечь к этому максимальное количество адептов блогера. Волков* & Co призвали сторонников Навального выходить на акции в его поддержку в любой стране мира и, конечно, в России.

Подельники блогера-мошенника прекрасно понимают, что в нашей стране за участие в подобных незаконных акциях рядовых адептов ждут административные и уголовные дела. Но это их мало беспокоит — ответственность за возможные последствия они возлагают на самих участников митингов.

«Если взрослый человек решил взять на себя риски, решил выйти, он понимает все связанные с этим риски», — заявил Леонид Волков*.

Однако, говоря о том, что ФБК** якобы обращается со своими призывами к «взрослым людям», Волков* лукавит. В последние годы навальнисты сознательно вовлекали в уличную активность школьников и студентов. Многим из них это стоило сломанной жизни.

Представители «либерального сообщества» не поддержали ФБКшников** в их призывах выходить на акции протеста.

Проживающий в Лондоне Михаил Ходорковский* выступил против инициативы навальнистов. «Я знаю, чем это заканчивается», — отметил беглый олигарх.

Политолог-конспиролог Валерий Соловей*, в свою очередь, напомнил об ответственности за поддержку со стороны экстремистской организации, если она оплачивает задержанному штраф.

«Вас штрафуют. Я напомню, что Навальный и террорист, и экстремист — он находится в списках. При желании вам могут вчинить оправдание терроризма, как это было с Беркович. И это стопроцентно будет, если ваш штраф оплатит команда Навального... Вы тогда являетесь соучастником экстремистского предприятия. Это колоссальные риски для людей», — рассказал Соловей*.

Александр Плющев* провел свое мини-исследование, кто вообще одобряет проведение акции. Как выяснил экс-ведущий «Эха Москвы» 68% его аудитории, состоящей в основном из лояльных «либералов», прямо не поддерживают подобные митинги или считают их сомнительными. 

Даже по словам самого Волкова*, на улицы выйти готовы лишь 6% адептов Навального. Такая статистика вызвала у него приступ гнева. «Те, кто против, — конченые мрази», — заявил он.

Экстремисты, сбежавшие из России от уголовного преследования, теперь спокойно в комфорте живут в Европе. Они дистанционно подстрекают своих адептов выходить под дубинки, но лично участвовать в митингах, которые могут стоить им свободы, не намерены. Сами навальнисты вдали от российского правосудия ничем не рискуют. А вот их недалекие сторонники в России могут не только получить административное взыскание, но и оказаться за решеткой.

* Иноагент

** Экстремистская организация