10 января 2024 - 11:44

Журналистка и «военный эксперт» Юлия Латынина* продолжает демонстрировать верность своим западным кураторам. Экс-обозреватель ликвидированного «Эха Москвы» уже успела отчитаться о «срыве наступления» российской армии нынешней зимой и построить свою собственную конспирологическую теорию на этот счет.

«Планы путинского наступления на зиму 2024 года сорваны. Они не могут быть реализованы без тотальной мобилизации. Вряд ли он проведет ее до выборов», — заявила Латынина*.

В конце 2023 года она не раз констатировала, что подразделения бандеровцев находятся в крайне тяжелом положении. Однако, видимо, кураторы запретили ей впредь транслировать упаднические настроения, а потому журналистка ринулась в «наступление».

Стоит отметить, что беглые оппозиционеры готовы выполнять роль экспертов любого профиля, лишь бы угодить своим украинскими и американским хозяевам. Вот и Латынина* снова срочно перевоплотилась в историка, как бы нелепо при этом ни выглядела. В частности, она вдруг стала уверять своих зрителей, что Соединенные Штаты не вмешивались во внутренние дела других стран, а если и вмешивались, то крайне неохотно.

«Американцы, на самом деле, все равно очень изоляционистская нация. Американцы, в принципе, особенно не любят вмешиваться в дела во всем мире. Им по статусу положено, но, в общем-то, они особенно не любят», — нелепо нахваливает своих работодателей журналистка.

«После крушения Советского Союза мир три десятилетия наслаждался тем, что любители античной истории назвали бы Pax Americana. Принцип его был прост: вы можете делать что угодно внутри собственной страны, но если вы нарушаете международный порядок, то получаете по лбу», — распинается Латынина*.

О войнах и госпереворотах, организованных США в Ираке, Югославии, Ливии, Сирии, Ираке, Сомали, Афганистане, Йемене, Вьетнаме и других странах, она предпочитает не упоминать.

США на протяжении всего XX века проводили агрессивную внешнюю политику. В числе их методов — оккупационные войны, интервенции, насильственная смена неугодных режимов.

Американский президент Байден сам хвастался тем, что предложил бомбить Белград в 1999 году. Госсекретарь США Хиллари Клинтон радовалась, когда ей доложили о зверском убийстве Муаммара Каддафи. Казнь Саддама Хусейна тоже стала поводом для гордости в Госдепе. Будучи президентом США, Барак Обама признавался журналистам, что Штаты «помогли сменить власть на Украине». И сейчас Вашингтон продолжает бороться всеми способами за установление своей гегемонии в мире.

Что касается Великобритании, что ее колониальную политику Латынина* считает весьма плодотворной. «Действия Англии в Индии диктовались рыночными принципами, а потому были успешны и эффективны», — утверждает так называемый эксперт. О том, как британский колониализм сломал судьбы целых народов, она тоже не распространяется.

У Вашингтона и Киева такие кадры пользуются повышенным спросом. Пока Латынина* и ей подобные прилежно отрабатывают западные методички, без работы они, к сожалению, не останутся.

* Иноагент