
Россия создаст на территории Египта индустриальный парк, где ряд отечественных автомобильных компаний организуют углубленную сборку своей продукции, сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра Минпромторга Георгия Калманова. Речь идет о создании особых сборочных предприятий, которыми смогут воспользоваться сразу несколько российских компаний. Такой подход сможет снизить расходы на логистику, а также позволит экспортировать российские автомобили в сопредельные Египту государства. О готовности организовать свои сборочные филиалы уже заявили такие компании, как ГАЗ, УАЗ, КамАЗ и «АвтоВАЗ».
«Мы планируем — и такие работы уже ведутся — формировать российскую промышленную зону для локализации производства российской продукции с выходом на египетский рынок и другие рынки Африки. Прежде всего, там появятся компании транспортного машиностроения — всё то, что будет востребовано на местных рынках. Идет подборка площадки для этой промзоны, подготовка технико-экономических условий проектов, мастер-планов, параллельно выбираются резиденты. Мы надеемся на преференции и льготы: мировая практика говорит о том, что такие вещи предусматриваются. Что касается финансовых вложений в эти проекты, я полагаю, что могут быть различные варианты: как полностью российские проекты, так и совместные предприятия с местными партнерами», — рассказал изданию Георгий Калманов.
В Минэкономразвития сообщили, что российские компании при входе на рынок с производством получат равные условия с египетскими компаниями и другими иностранными производителями. Минпромторг, в свою очередь, надеется на получение российским кластером режима особой экономической зоны. По данным Минэкономразвития, в настоящее время в Египте действуют 12 инвестиционных зон и 67 индустриальных зон, 9 зон свободной торговли. Все эти кластеры созданы, прежде всего, для экспорта продукции с территории Египта и используют страну как удобный плацдарм в регионе.