
Необходимо незамедлительно найти политическое решение военного конфликта в Сирии, заявил на пресс-конференции в Женеве генсек ООН. Пан Ги Мун отметил, что в накануне появились сообщения о гибели и ранении большего количества мирных жителей из-за ракетного обстрела сирийскими властями рынка в сирийском городе Дума. По его словам, Дамаск также страдает от беспорядочных ракетных обстрелов.
"Такие намеренные обстрелы гражданских лиц и мирных районов являются четким нарушением международного законодательства. Продолжающееся насилие четко указывает на то, что отчаянно необходимо найти политическое решение конфликта в Сирии. Война должна прекратиться. Военного решения сирийского кризиса не существует — ни в Сирии, ни где бы то ни было еще", — приводит слова генсека ООН "РИА Новости".
В минувший четверг в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к "четверке" присоединились — по российской инициативе — еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 государств.
Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" (организация запрещена в России) и другие террористические организации, поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны. Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.