03 ноября 2015 - 17:01

Незаконные санкции Запада препятствуют масштабному освоению Россией богатств Арктики. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по безопасности в Арктике, которое он проводит в поселке Сабетта. По его словам, ситуация осложняется незаконным принятием в отношении РФ экономических санкций, которые вводят запрет на передачу необходимых технологий, оборудования для реализации проектов разведки и добычи нефти на морском шельфе России. Также они препятствуют масштабному промышленному освоению ее арктических территорий, подчеркнул Патрушев. 

Он отметил, что на фоне обострения международной обстановки усилилась конкуренция за изучение и освоение региона: «Большинство арктических держав развивают инфраструктуру, интенсифицируют хозяйственную деятельность в Арктике. Ряд нерегиональных государств, таких как Китай, Индия, Сингапур и другие страны, также выразили твердое намерение принять участие в освоении ее ресурсов». 

Как сообщает ТАСС, Патрушев призвал решить вопросы финансирования проекта «Ямал СПГ» в условиях секторальных санкций, а также усилить его антитеррористическую защищенность. Секретарь Совбеза отметил важную роль комплекса с точки зрения развития экспортного потенциала РФ и загрузки Северного морского пути. Непосредственно перед совещанием Патрушев осмотрел предприятие, а также посетил порт в поселке Сабетта.