
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что самую большую обеспокоенность вызывает «бряцание ядерным оружием, которое ставит под сомнение приверженность российского руководства сохранению стратегической стабильности», сообщает ТАСС.
«В Европе Россия нарушает суверенитет Украины и Грузии и активно запугивает страны Балтии, а в Сирии подливает масла в огонь опасного конфликта, усиливая экстремизм, против которого сама хотела бороться», - заявил Картер.
Министр обороны США также подчеркнул, что Вашингтон будет продолжать защищать свои интересы и интересы своих союзников, в том числе с помощью военных средств. В этих целях модернизируется ядерный арсенал и направляются инвестиции на разработку современных систем вооружений. Однако Картер отметил, что США еще готовы сотрудничать с Москвой там, где «интересы совпадают».
«Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией и не хотим, чтобы она была нашим врагом», - заверил глава Пентагона.
Помимо России, считает он, серьезный вызов американским интересам бросает Китай, который наращивает военную мощь и пытается использовать ее для решения территориальных споров со своими соседями в регионе. Тем не менее, США настроены на дальнейшее расширение связей с КНР по всем направлениям, включая военное, заверил министр обороны.