20 ноября 2015 - 09:30

ЕС не будет компенсировать Украине потери от российского продуктового эмбарго, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью «Европейской правде», которое цитирует ТАСС.

«Мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», - заявил чиновник. Он добавил, что у Украины было достаточно времени, чтобы подготовиться к введению зоны свободной торговли с ЕС и соответствующим санкциям со стороны Москвы.

«Будем говорить откровенно, еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет», - отметил Хан.

В среду глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что Россия введет запрет на ввоз украинских продуктов с 1 января следующего года. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что потери его страны от российского эмбарго составят около 600 миллионов долларов в год. Он обратился к первому заместителю главы МИД и торговому представителю страны с просьбой подготовить совместную с ЕС окончательную оценку ущерба Украине. Также Яценюк попросил разработать план преодоления негативных последствий от российских санкций.