22 ноября 2015 - 16:36

Все населённые пункты Крыма в ночь на 22 ноября остались без электроснабжения, которое поступало на полуостров с территории Украины. Это произошло после того, как украинские «активисты», больше похожие на террористов, подорвали опоры линии электропередачи. Информацию о подрыве электроопоры опубликовала организация «Гражданская блокада Крыма». Без света в Крыму остались 1,9 млн человек.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту прекращения поставки электроэнергии с Украины в республику. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

 «Как я уже говорила ранее, все виновные будут привлечены к ответственности, и все эти люди в скором времени понесут заслуженное наказание! Мы фиксируем все до единого вредительские действия по отношению к крымчанам», — заявила Поклонская.

Поклонская добавила, что все социально важные объекты республики «не страдают от нехватки электроэнергии».

«Прекращение поставок электроэнергии с территории Украины не повлияло на работу всей транспортной системы Республики Крым: международный аэропорт Симферополь и Керченская паромная переправа продолжают свою работу в штатном режиме без сбоев», — отмечается в сообщении, опубликованном на странице Поклонской в социальной сети.

Глава Крыма Сергей Аксёнов объявил 23 ноября нерабочим днём в республике в связи с режимом ЧС, введенным из-за ограничения поставок электроэнергии на полуостров.