01 декабря 2015 - 18:09

Россия продолжает активно строить военные городки на Итурупе и Кунашире, заявил министр обороны РФ на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил. Сергей Шойгу пояснил, что их создание позволит повысить боевую готовность войск на восточных рубежах страны. Он рассказал, что всего планируется возвести 392 здания и сооружения. Предусмотрено применение только современных типовых быстровозводимых конструкций.

Шойгу добавил, что это будут гарнизоны с развитой инфраструктурой — детскими садами, школами, культурно-досуговыми центрами и общежитиями. На оба острова уже завезено необходимое количество строительных материалов для безостановочной работы в зимний период. В текущем году основные усилия сосредоточены на завершении строительства первоочередных зданий и инженерной инфраструктуры.

По словам главы Минобороны, это позволит обеспечить размещение личного состава и поступающей техники, а также ее постановку на боевое дежурство. 

Строительство военных и социальных объектов на островах Курильской гряды не велось с конца 1960-х годов, напоминает «РИА Новости». Ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры военных городков будет проводится поэтапно, по мере готовности пусковых комплексов, отмечали ранее в Минобороны.