15 декабря 2015 - 11:04

Власти Саудовской Аравии объявили о формировании собственной антитеррористической коалиции, сообщает Regnum со ссылкой на телеканал Al-Arabiya. В альянс вошли 34 страны: Саудовская Аравия, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Габон, Гвинея, Джибути, Египет, Иордания, Йемен, Катар, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Малайзия, Мали, Мальдивы, Марокко, Нигер, Нигерия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Тунис, Турция и Чад.
Центр командования будет находиться в Эр-Рияде.

Как заявил министр обороны Саудовской Аравии Сальман Аль Сауд, арабская коалиция будет бороться не только с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России), но и с другими экстремистскими формированиями на Ближнем Востоке. Альянс намерен обмениваться данными и координировать свои действия с другими международными участниками антитеррористического процесса в Ираке, Сирии, Ливии, Египте и Афганистане.

Юрий Зинин, арабист, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО:

«Я посмотрел заявления саудитов на арабском и интервью их министра обороны. Надо отметить, что в их коалицию, естественно, не входят такие страны, как Сирия, Ирак и Иран. Соответственно, для борьбы с «Исламским государством» (ДАИШ) появляется чуть ли не третья коалиция.

Хотя Эр-Рияд говорит, что они собираются действовать не только против ДАИШ, но и против других экстремистских групп, однако пока неизвестно, против каких именно.

После событий «арабской весны» и смены режима в Ливии и Египте, после попыток сместить Башара Асада в Сирии, Саудовская Аравия все больше заявляет о себе как о лидере всего исламского мира. Тем более, что на их территории находятся исламские святыни — Мекка и Медина. Сейчас Эр-Рияд хочет стать политическим лидером региона, и у него есть для этого возможности, в том числе и финансовые, и духовные.

Пока сложно сказать, какие будут реальные дальнейшие шаги саудитов. Нужно подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация».