11 января 2016 - 15:01

В одном из ночных клубов украинской столицы прошло мероприятие под названием «#УдарвСпину». Гости мероприятия стали свидетелями инсценировки казни пилота российского самолета Су-24, который был сбит в Сирии турецкими ВВС, сообщает «Корреспондент». В этот «праздничный» вечер в клубе звучала откровенно русофобская и националистическая риторика.

«Каждый русак будет наказан. Так будет с каждым русаком, который придет на нашу землю. А вам я предлагаю веселиться и быть веселее, чем этот русак», — сказал ведущий мероприятия.

Во время самого «представления» один из участников провел другому ножом по горлу, предварительно поставив его на колени. Речь ведущего сопровождалась звуковой дорожкой, которую, по данным «Русской Службы Новостей», используют в своих агитационных роликах боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Следственный комитет РФ запрос о возбуждении уголовного дела по факту имитации казни пилота российского Су-24 в киевском клубе.

«Вне всякого сомнения, это не только безнравственные деяния, но и экстремистские действия, по сути, призывающие к осуществлению терроризма, публично его оправдывающие и одобряющие. Согласно национальному законодательству России, такие деяния квалифицируются не иначе как преступление, более того, совершенное в кощунственной форме, с особым цинизмом. Считаю, что должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела, поэтому соответствующий запрос мною направлен в Следственный комитет России. Данный случай подтверждает, что реабилитация нацизма и восхваление пособников фашистов в Украине — только этап к дальнейшей радикализации и формированию агрессивной преступной психологии», — заключила депутат.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской провинции Латакия. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Это какое-то клубное мероприятие, какие-то клубные шалавы и клубные дебилы. К этому никак относиться не надо. Они потеряли огромные территории, миллионы людей, великолепные 2 тысячи километров песчаных пляжей. Они потеряли треть Восточной Украины. Отсюда вот эта нисходящая дебильность и вот такие мелкие пакости. Это пораженцы, так ведут себя покоренные люди, которые показывают кукиш исподтишка».