
Мосгорсуд признал законным отказ Тверского суда в рассмотрении иска о защите чести и достоинства Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, поданного к генпрокурору Юрию Чайке, сообщает «Интерфакс». Теперь ФБК намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.
Напомним, в конце прошлого года был принят закон о приоритете решений Конституционного суда России над ЕСПЧ.
1 декабря ФБК опубликовал «расследование», посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Чайки. Его авторы сомневались в том, что те заработали капитал честным путем. Генпрокурор назвал фильм заказным, после чего ФБК обратился в ряд московских судов, однако судебные инстанции отказались принимать иски к производству. Тогда фонд сделал соответчиками известные российские СМИ, которые транслировали заявления Чайки о заказном характере «расследования». В частности, это коснулось «Коммерсанта», «Слона», «Ведомостей» и РБК. Эти иски также не были приняты к рассмотрению.
Алексей Навальный и его фонд известны своей клеветнической деятельностью. Буквально вчера Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства одного из лидеров движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина и его супруги. Поводом для обращения в суд стала публикация Навального о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем. Теперь блогер выплатит сенатору 408 тысяч рублей за распространение порочащей и ложной информации. Как рассказал Саблин, эти деньги пойдут на возмещение судебных издержек и на благотворительность.
Ранее Навальный проигрывал суды депутатам Госдумы Игорю Руденскому и Сергею Неверову, а также московскому вице-мэру Максиму Ликсутову. Все иски касались публикаций блогера об имуществе депутатов и чиновников.