26 февраля 2016 - 09:30

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявления американских военных о том, что Москва — главная угроза для Вашингтона. По его словам, эти рассуждения связаны с очередной дискуссией по поводу военных расходов США.

«Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста — обсуждение в конгрессе размера военного бюджета на следующий год», — заявил Конашенков. Он подчеркнул, что «впечатляться этим не стоит», сообщает «РИА Новости».

По словам представителя Минобороны, «"русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО».

«И что бы они без нас делали?», — удивляется Конашенков.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал Россию и Китай главными угрозами для страны. Он рассказал, что Москва и Пекин «развивают свои киберсистемы», а российское вооружение продолжает модернизироваться и совершенствоваться. В свою очередь, начальник штаба обороны Великобритании Николас Хьютон назвал Россию «существенной угрозой для образа жизни, благосостояния, национальных ценностей и личной свободы британцев». По его мнению, наша страна стоит в одном ряду с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Cлово «угроза» вообще очень популярно у западного военно-политического истеблишмента. Глава МИДа Великобритании Филип Хэммонд назвал Россию «единственной значительной угрозой» для безопасности его страны, а его коллега из Минобороны заявил, что «российская угроза» для стран Балтии существенна. В Пентагоне Россию называют «экзистенциальной угрозой для безопасности США номер один».

Напомним, что проект бюджета военного ведомства США на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до 3,4 миллиарда долларов. По сравнению с этим финансовым годом, она выросла больше, чем в четыре раза. Еще около 900 миллионов будет направлено в другие ведомства «для сдерживания российской агрессии».