03 апреля 2016 - 13:44

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ходе визита в США, что он огорчен заявлением американского президента Барака Обамы о его обеспокоенности действиями турецких властей по отношению к СМИ, сообщает «РИА Новости». Турецкий лидер добавил, что на его встрече с Обамой этот вопрос не поднимался.

Обама после встречи с Эрдоганом в Вашингтоне заявил, что его беспокоят некоторые направления развития Турции, в том числе ситуация с правами человека, а также действия властей страны по отношению к СМИ. При этом американский лидер заявил, что он выразил свою обеспокоенность Эрдогану напрямую.

«Эти вопросы не поднимались во время наших переговоров с господином Обамой. Он не говорил со мной о подобных вещах. В наших предыдущих телефонных разговорах мы обсуждали другие, более полезные вещи, чем свобода прессы. Я опечален, что такой комментарий был сделан за моей спиной», — заявил Эрдоган турецким журналистам в Вашингтоне.

По словам президента Турции, свобода прессы в его стране существует, так как СМИ, которые называют его «вором» и «убийцей», не закрываются.

«Если в Турции действительно есть диктатура, тогда как такие издания выходят? Подобные оскорбления и угрозы запрещены на Западе. И я бы сказал об этом Обаме, если бы он поставил такой вопрос на повестку дня в наших переговорах», — добавил Эрдоган.

Как заявил ранее представитель госдепартамента США Джон Кирби, отношения США с Турцией из-за ситуации со свободой слова в стране развиваются «не в позитивном направлении».

Это заявление последовало после того, как стамбульский суд назначил в начале марта попечителей для управления газетой Zaman — одним из немногих остававшихся в Турции оппозиционных изданий на фоне нарастающего политического давления со стороны властей. Полиция с помощью водометов и слезоточивого газа разогнала стихийный митинг около редакции, на который собрались сотни читателей Zaman. После того, как контроль над газетой перешел к попечителям, ее критический к властям тон изменился на 180 градусов. Аналогичным образом было введено внешнее управление в информагентстве Cihan.