04 апреля 2016 - 18:46

Общественная палата направила обращение в ОБСЕ с призывом рассмотреть вопрос сноса советских памятников в Польше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елену Сутормину. По ее словам, постпредство России при организации будет ставить этот вопрос на заседании.

Сутормина отметила, что проблему сноса советских монументов обсудят и в Совете ООН по правам человека, на встрече будет присутствовать делегация ОП. Она подчеркнула, что между правительством РФ и Польшей с 1994 года действует соглашение об охране памятников, поэтому их снос — явное нарушение международных норм, и российской стороне «нужно активно этому противодействовать». На прошлой неделе Общественная палата также обратилась в ЮНЕСКО с просьбой блокировать решение польских властей.

Ранее Институт национальной памяти этой страны выступил с инициативой о демонтаже 500 памятников советским солдатам, погибшим при освобождении страны в годы Второй мировой войны. Глава института Лукаш Каминьский высказал мнение, что советские мемориалы, названные им «монументами благодарности», символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если снос будет осуществлен, Москва не оставит это без реакции.