12 апреля 2016 - 09:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган регулярно оскорбляется в связи с шутками в свой адрес. На этот раз он решил подать в суд на немецкого комика Яна Бемерманна, который в эфире телеканала ZDF прочитал стихотворение про турецкого лидера. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

По информации прокуратуры города Майнц, куда был направлен иск, жалобу от имени Эрдогана составила юридическая фирма, требующая уголовного преследования журналиста.

Бемерманн заявил, что имеет право на свободу творчества. Перед тем как прочитать стихотворение, он отметил, что при создании сатирических произведений есть определенные границы дозволенного, пересекать которые не стоит. Свое произведение он прочитал как «пример того, чего делать ни в коем случае нельзя».

Уже на следующий день телеканал удалил со своего сайта запись передачи. А канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с премьером Турции Ахметом Давутоглу согласилась, что стихотворение было недопустимым.

Ранее на телеканале NDR был показан клип, посвященный Эрдогану. В нем резко высмеивалось яростное преследование журналистов в Турции.

Эрдоган известен своим страхом перед критикой. Расследование по обвинению в оскорблении президента Турции ведется против почти двух тысяч граждан этой страны.