18 апреля 2016 - 14:52

В России проверили деятельность 56 зарубежных и международных НКО, которые вызывали опасения с точки зрения их деструктивной работы в стране, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«По данным Генпрокуратуры, под вопрос, скажем так, ставилась деятельность 56 зарубежных и международных НКО, действующих в России. По большей части их опасения не подтвердились», — сообщил Косачев. Он напомнил, что всего в России зарегистрированы филиалы более 150 зарубежных НКО.

Сенатор сообщил, что в закон о деятельности таких организаций могут быть внесены коррективы.

«Мы получили целый ряд предложений от ведомств по дальнейшему изменению законодательства в сфере регулирования иностранных НКО в России, мы их будем изучать», — отметил Косачев, добавив, что инициатива исходила от Генпрокуратуры, Минюста и МИДа.

В понедельник в Совете Федерации прошло заседание международного, конституционного и оборонного комитетов. В нем приняли участие также представители Генпрокуратуры, Минюста и МИДа. По окончании встречи первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников сообщил, что в стоп-лист может быть внесена организация «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Совфед направил соответствующее обращение генпрокурору, главе МИДа и министру юстиции еще в 2015 году.