19 апреля 2016 - 14:56

МИД Германии опубликовал рекомендации для немецких туристов в Турции, порекомендовав им избегать неосторожных высказываний в сторону турецких властей, в том числе в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Focus со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Как отмечает издание, МИД ФРГ опубликовал статью на своем сайте, в которой разъясняет ситуацию с безопасностью в Турции, а также содержит советы для немецких туристов, отправляющихся в эту страну. В пункте «Особые уголовно-правовые предписания» министерство советует избегать обсуждения политики в общественных местах. В частности, немецким туристам не рекомендуется критиковать Турцию.

«Мы настоятельно рекомендуем не делать публичных заявлений, критикующих Турцию, в особенности выражать симпатию по отношению к террористическим организациям», — говорится в статье.

Эту брошюру эксперты и СМИ немедленно связали с недавним громким скандалом из-за сатирического стихотворения об Эрдогане, где турецкий президент обвиняется в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Кабинет Ангелы Меркель по требованию Анкары в итоге принял решение санкционировать уголовное преследование немецкого сатирика Яна Бемермана. Это повлекло за собой резкую критику со стороны как оппозиции, так и партнеров Меркель по коалиции. Как сообщается, рейтинг федерального канцлера упал на 11% после этого инцидента.

Кроме того, Бемермана поддержали многие деятели искусства. В открытом письме под заголовком «Дорогое правительство, сохраняй-ка теперь спокойствие», опубликованном газетой Die Zeit, они призывают прокуратуру Майнца прекратить свое расследование.

Между тем МИД ФРГ заявляет, что рекомендации, размещенные на сайте, не связаны с этим инцидентом и были разработаны задолго до него.

Источник: ria.ru