21 апреля 2016 - 11:06

Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что уйдет в отставку, если ей не удастся провести «нормальные выборы» в этом году. Об этом она рассказала в интервью «Эху Москвы».

Результаты выборного процесса должна будет оценить она сама, общественность и власть, отметила глава Центризбиркома.

«Человек должен сам оценивать свои действия и уметь уходить. Вот уходить я умею», — подчеркнула Памфилова.

Говоря о том «наследстве», которое ей досталось от предшественника Владимира Чурова, Памфилова заявила, что у нее есть определенные задачи.

«Проблемы: во-первых, уже создавшийся шлейф недоверия, тот шлейф негативный от предыдущих выборов», — сказала глава ЦИКа. При этом она подчеркнула, что у Центризбиркома есть сильная техническая база и много грамотных специалистов в вопросах избирательного права и организации выборов.

«Еще раз повторю, я не хочу себя бить в грудь и говорить: вот какая я пришла хорошая, был плохой Чуров. Ничего подобного… Я считаю, что я хуже Чурова, потому что Владимир Евгеньевич — добрый, милый человек в общении, интеллигентный», — сказала глава ЦИКа. Сама же она не собирается никого убеждать, что она «замечательная».

«Я просто нацелена профессионально выполнить — так, как я обязана — свои функции. А время покажет, как это получится: убрать этот шлейф, повысить, по крайней мере, интерес людей к выборам и доверие», — добавила Памфилова.

Говоря о ситуации с отменой досрочных выборов в Барвихе, глава ЦИКа заявила, что решение сторонников Алексея Навального сняться с голосования там — «ожидаемый сценарий».

«У мальчиков малограмотных, которые плохо знают законодательство, сдали нервы. Ну, это их проблемы», — заявила она.

В среду Центризбирком обязал местную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить досрочные выборы совета депутатов Барвихи.