25 апреля 2016 - 17:28

Нилу Ушакову грозит тюремное заключение за публикацию в социальных сетях шутки о компенсации, которую хочет получить Латвия за действия властей СССР. Мэр Риги сам написал об этом на своей странице в Facebook, ссылаясь на интервью представителя комиссии по оценке ущерба от «советской оккупации».

«До 5 лет тюремного заключения за эту карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 замечательная женщина Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации. Именно Рута Паздере насчитала сумму в 185 000 000 000 евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виноваты историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию», — рассказал Ушаков.

Он объяснил суть карикатуры, подчеркнув, что властям страны очень удобно манипулировать темой компенсации в собственных целях: «В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются, и можно идти дальше трудиться. Благодаря же таким, как Рута Паздере, латвийские правые политики регулярно получают новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране. И таким, как Рута Паздере было бы неплохо понять, что именно она несет свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию».

По его мнению, Паздере использует ту же риторику и методы, которые сама публично осуждает: «Говоря же про 5 лет тюремного заключения — забавно видеть людей, которые изучают репрессии, депортации и преступные режимы. Но своим мышлением при этом ничем не отличаются от тех, кто когда-то работал на эти самые преступные режимы».

Вместе с тем, депутат сейма от партии «Единство» Вилнис Кирсис обратился к руководителю полиции безопасности с призывом привлечь Ушакова к ответственности за публикацию шуточного рисунка. Представители национального объединения «Все для Латвии!», в свою очередь, потребовали от рижского главы извинений, пишет Delfi.

На прошлой неделе Ушаков опубликовал в социальных сетях карикатуру с велосипедистом, который сам сломал колесо, однако компенсацию в размере 185 млрд евро требует от России. 

Латвия оценила в эту сумму ущерб от так называемой «советской оккупации». Об этом заявила представитель специально созданной комиссии Рута Паздере. Чуть позже стало известно, что страна увеличила финансовые претензии до 300 миллиардов евро. Оказалось, что предыдущая оценка комиссии касалась только экономики, а ущерб, как заявляют в Риге, был нанесен также демографии и окружающей среде.