16 мая 2016 - 18:15

Ночью 13 мая представители Нацгвардии Украины угрожали оружием членам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на станции контроля беспилотных летательных аппаратов в Донбассе, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе миссии. По словам источника, после того, как беспилотник миссии совершил посадку, на территории станции в селе Степановка появились пятеро вооруженных мужчин. Они представились членами Нацгвардии, и их поведение было похоже на запугивание, отметили в ОБСЕ. 

«Один из вооруженных мужчин, представившийся лейтенантом, зарядил пистолет и приказал членам миссии не двигаться, остальные четверо направили автоматы на представителей миссии», — пояснил представитель пресс-службы. После того, как наблюдатели предъявили свои удостоверения, вооруженные люди позвонили офицеру ВВС Украины и покинули станцию, рассказал он.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ работает в Донбассе с марта 2014 года. Основная задача наблюдателей – контроль ситуации и налаживание диалога между сторонами конфликта. Мандат миссии продлевается каждые полгода.