17 мая 2016 - 12:50

Россия отправила в Интерпол пакет новых документов о противоправной деятельности бывшего олигарха Михаила Ходорковского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

«По договоренности с генеральным секретариатом Интерпола в Лион были переправлены материалы следствия по этому резонансному делу. Скорее всего, полученных документов будет достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа», — сказал собеседник агентства. По его словам, пока Интерпол на новые данные не отреагировал.

Ходорковский объявлен в международный розыск Национальным центральным бюро Интерпола в России. Его подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее генеральный секретариат организации во Франции отказался включать олигарха в список разыскиваемых преступников, так как посчитал дело политически мотивированным.

Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. В те времена ЮКОС был градообразующим предприятием. Предполагается, что у мэра был конфликт с руководством компании из-за неуплаты последней налогов в местный бюджет. Петухов требовал возбудить уголовное дело против ЮКОСа. За его убийство пожизненный срок получил экс-руководитель отдела службы безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин.

Несколько недель назад адвокат Шота Горгадзе в интервью «Антимайдану» заявил, что «если Интерпол подойдет к этому вопросу объективно, то состав уголовного преступления, которое шлейфом тянется за Михаилом Ходорковским, будет очевиден».