18 мая 2016 - 11:31

Суд в Германии рассмотрел иск президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к немецкому телеведущему Яну Бемерману и запретил часть стихотворения о турецком лидере, при этом разрешив высказываться о «заторможенном и трусливом дураке Эрдогане», пишут «Известия».

Кроме того, суд одобрил комментарии об обращении Эрдогана со свободой слова в Турции и разрешил формулировку «он мужчина, который бьет девочек и носит при этом резиновую маску». Следствие учло, что речь идет о политической сатире, но большинство строк сочинения не удовлетворили правоохранителей, особенно моменты про «сексуальные отношения», сообщает Spiegel.

В апреле Ян Бемерман прочитал в телепрограмме стихотворение, критикующее Эрдогана за притеснение курдов и христиан в Турции и закрытие оппозиционных СМИ.

В мае в Берлине у турецкого посольства показали «Гитлерогана». Своей акцией участники немецкой арт-группы протестовали против задержания в Турции двоих журналистов — Кана Дюндара и Эрдема Гюля. Лицо Реджепа Тайипа Эрдогана в образе Адольфа Гитлера и надписью «Он вернулся» спроецировали на здание посольства. На своей странице в Facebook участники арт-группы подписали личность на фотографиях как Adolfep Hitlerogan (Адольфеп Гитлероган), смешивая таким образом имя и фамилию нацистского диктатора и турецкого президента. По мнению активистов, сходство между ранним нацистским режимом и правлением Эрдогана в Турции пугает.