23 мая 2016 - 10:54

Члены СПЧ при президенте России направили главе подкомитета ООН по предотвращению пыток письмо со списком политических заключенных, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины, и с предложением объединить усилия в оказании помощи пострадавшим.
В списке 52 человека, двое из них — граждане РФ.

Авторы письма Малькольму Эвансу, находящемуся с делегацией на Украине до 26 мая, подчеркивают, что это не окончательный список заключенных, а приоритетные дела людей, которым срочно необходима помощь. 

«Очень надеемся, что господин Эванс возьмет данный список под личный контроль и обязательно посетит этих людей. Считаем необходимым, чтобы международные правозащитники убедились в том, что они содержатся в нормальных условиях. В противном случае нужно добиваться соблюдения прав человека», — заявила «Известиям» ответственный секретарь президентского совета Яна Лантратова.

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток оценит условия содержания заключенных, а также гарантии их защиты от ненадлежащего обращения.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал «Известиям» о том, что полной информации о количестве содержащихся под стражей у нас нет. «Украинская сторона попросту нам ее не предоставляет», - сказал дипломат. В приложенном к письму списке, по словам правозащитников, предоставлены данные, которые были сверены с контактной группой по Украине и данными международного проекта UAPOLITFREEDOM.