24 мая 2016 - 11:22

Бывший посол России в США Майкл Макфол раскритиковал Канаду за отказ принять свою версию Акта Магнитского, который бы заморозил активы так называемых нарушителей прав человека из России. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на канадское издание The Globe and Mail.

Дипломат уверен, что Канада должна последовать примеру США и решительно наказывать россиян, каким-либо образом причастных к нарушению прав человека.

«Идея, что отказом от принятия этого закона вы добьетесь более любезного обращения со стороны России, может быть оправдана в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочной она является признаком слабости, а не силы», — заявил экс-посол.

Ранее глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что его страна не собирается принимать Акт Магнитского, так как намерена выстраивать конструктивный диалог с Москвой. Министр уверен, что подобный закон может нанести ущерб канадским компаниям, заинтересованным в экономических связях с Россией.

В марте этого года российские оппозиционеры пытались лоббировать принятие ограничительного закона в Канаде. В Торонто прошла встреча Жанны Немцовой и Владимира Кара-Мурзы с известным финансистом Уильямом Браудером. Судя по дальнейшему развитию ситуации, антироссийским деятелям не удалось склонить канадское правительство на свою сторону.

Между тем в самих США за отмену Акта Магнитского выступают более 200 тысяч человек.