24 мая 2016 - 15:07

Следственный комитет России проверяет данные об участии украинского актера Владимира Зеленского в финансировании операции киевских властей в Донбассе. Также следователи определят, содержат ли высказывания актера призывы к развязыванию войны на юго-востоке Украины.

Просьбу определить степень участия Зеленского в карательной операции направили в СКР депутаты Госдумы Михаил Дегтярев и Александр Курдюмов. Кроме того, представители ЛДПР просят проверить выступления актера перед украинскими силовиками в районе Мариуполя и Краматорска в 2014 году. По мнению парламентариев, эти выступления можно назвать призывами к развязыванию агрессивной войны. В СКР пообещали проверить доводы депутатов.

«В целях объективной, полной и всесторонней проверки полученной информации проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в настоящее время назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза», — говорится в ответе Следственного комитета.

В России Владимир Зеленский известен благодаря своим ролям в кино. Он снялся, в частности, в фильмах «Любовь в большом городе» и «Служебный роман. Наше время».

24 января активисты движения «Антимайдан» выразили протест против нового фильма «8 лучших свиданий» с Владимиром Зеленским в главной роли. По мнению участников акции, граждане России должны бойкотировать данную ленту. Несколько сотен человек пришли к кинотеатру «Октябрь», где проходил закрытый кинопоказ. Собравшиеся держали в руках таблички с надписями: «Зеленский, здесь тебе не рады!», «Бойкот фильму с укрофашистом!», «Продюсеров фильма с Зеленским к ответу!» и «Бойкот фильму с пособником фашистов!». Также собравшиеся скандировали: «Зеленский — пособник фашистов!».