25 мая 2016 - 13:53

Почти 150 улиц столицы Украины переименованы в рамках закона о декоммунизации, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Это неправда, что Киев провалил декоммунизацию. Киев — первый на Украине в переименовании улиц. Почти 150 улиц уже переименованы, нам осталось около 10 переименовать. В этом направлении работа продолжается», — цитирует Кличко пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По словам мэра, ряд киевских памятников демонтировать сложно и дорого. Так, «Памятник чекистам — героям революции», который ранее пытались снести радикалы, это 70 тонн гранита, подчеркнул он. «Нужна спецтехника, чтобы его снять и перевезти. А на это нужны бюджетные средства, и эту проблему мы сейчас решаем. Или, например, Родина-мать, памятник Щорсу — это объекты Министерства культуры, и самостоятельно мы их демонтировать не можем. То же самое — с Аркой Дружбы народов», — рассказал Виталий Кличко.

24 мая сообщалось, что мэр Днепропетровска Борис Филатов попросил Верховную раду не переименовывать его город в Днепр. Он направил просьбу председателю парламента Андрею Парубию с просьбой не подписывать соответствующее постановление. Жители города не понимают, что происходит, и не хотят менять название, пояснил градоначальник. Филатов подчеркнул, что он все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днепра. На прошлой неделе рада постановила переименовать город в рамках закона о декоммунизации.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований, в интервью «Антимайдану» отметил, что украинцы выступают против таких изменений, однако нынешняя власть не интересуется общественным мнением и последовательно продолжает превращать страну в «антироссию».

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Ранее Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации, и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.