25 мая 2016 - 16:35

В Министерстве юстиции РФ обжаловали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса».

«Суд получил жалобу Министерства юстиции РФ, в котором ставится вопрос о возможности пересмотреть дело в Большой палате ЕСПЧ и отмене решения о назначении Навальному и Офицерову компенсации», — сообщил представитель Европейского суда по правам человека. Слова чиновника приводит «РИА Новости».

Ранее в Европейском суде по правам человека не обнаружили политической составляющей в деле «Кировлеса». Однако было признано, что при расмотрении дела были нарушены права Алексея Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ постановил выплатить им компенсацию со стороны РФ. 

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова по итогам рассмотрения дела о хищении признал Навального и Офицерова виновными и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок. В октябре прошлого года Никулинский суд столицы постановил взыскать с Офицерова и Навального 16 млн рублей в пользу компании «Кировлес». Таким образом, был полностью удовлетворен гражданский иск кировской компании о взыскании с осужденных компенсации имущественного вреда.