27 мая 2016 - 15:24

Лидеры стран «Большой семерки» заявили о продлении действия санкций в отношении России. Это негативно отразится на состоянии глобальной экономики, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Позиция Кремля не изменилась. Мы по-прежнему убеждены, что это вопрос не нашей повестки дня. Вместе с тем мы не думаем, что подобные решения могут иметь позитивный эффект для глобальной экономики, а именно эти темы на самом деле являются основными в фокусе внимания этого форума (G7)», — подчеркнул он.

В итоговой декларации саммита выражена озабоченность представителей G7 обострением ситуации на юго-востоке Украины. Авторы документа также напомнили, что не признают воссоединение Крыма с Россией, но вместе с тем подчеркивают важность поддержания диалога с российской стороной.

В то же время, сенат Франции 8 июня рассмотрит проект резолюции о смягчении режима санкций против России. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на одного из авторов документа, члена верхней палаты парламента Ива Поццо ди Борго. «Мы просим сокращения санкций в отношении России. Мы считаем, что продолжать двигаться вперед в логике санкций невозможно», — заявил парламентарий. Он рассказал, что накануне проект резолюции был представлен на заседании сенатского комитета по европейским делам, документ поддержали почти единогласно.

В конце апреля депутаты нижней палаты Национального собрания Франции приняли резолюцию, призывающую власти страны не поддерживать продление европейских санкций в отношении Москвы. Предложенный в сенате текст носит более сдержанный характер: в частности, его авторы осуждают присоединение Крыма к России и привязывают антироссийские ограничения к выполнению минских соглашений по урегулированию на Украине.

Однако сенаторы говорят о необходимости постепенного ослабления режима санкций в соответствии с продвижением по плану «Минска-2», а также призывают к отказу от политических и дипломатических ограничений против российских парламентариев. Кроме того, они рекомендуют возобновить встречи руководства стран-членов Евросоюза и России на самом высоком уровне, поскольку Москва была и остается стратегическим партнером Франции и Европы.

От российской стороны сенаторы хотят снятия эмбарго на поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции. «То, что за нашу резолюцию проголосовало большинство членов комитета (и оппозиция, и социалисты), доказывает, что французское общественное мнение и наши компании устали от этих санкций. Если резолюцию примут в сенате 8 июня, это будет еще одним знаком. И будет необходимо, чтобы Европа начала процесс их снятия», — подчеркнул ди Борго.

Действие ограничений, введенных в отношении России, истекает 31 июля. Вопрос продления этих мер страны ЕС обсудят на саммите в конце июня, при этом ряд европейских политиков призывают к отмене санкций. В частности, 18 мая Совет города Венето одобрил резолюцию, призывающую правительство Италии добиваться отмены антироссийских ограничений. 7 июня аналогичное голосование пройдет еще в двух итальянских регионах — Лигурии и Ломбардии.