30 мая 2016 - 09:32

Первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что Киев готов забрать всех находящихся в Крыму ранее осужденных украинцев, сообщает «Газета.ру».

Она пояснила, что сейчас идет работа по освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева. Они были осуждены по статье «терроризм». Севостьянова обвинила Россию в намеренном затягивании процесса возвращения украинских граждан. По ее словам, Киев ведет переговоры с российской стороной уже два года.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина не спешит забирать с территории Крыма своих граждан. По ее словам, диалог с украинскими коллегами не строится — омбудсмен в ответ на предложения сотрудничества получает много «резких» писем антироссийского содержания.

При этом в России по-прежнему находятся украинцы, которые «совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства», заявила Москалькова.