31 мая 2016 - 18:02

Планы правительства РФ продлить продовольственное эмбарго в отношении стран Европейского союза до конца 2017 года вызывают сожаление и свидетельствуют о тенденции к протекционизму, заявляет посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции», — передает слова Ушацкаса «Интерфакс». По мнению дипломата, такие шаги подвергают сомнению готовность российских партнеров содействовать развитию торговых отношений посредством открытия рынков и свободной торговли.

«Мы сожалеем, что решение о запрете на ввоз продуктов питания из ЕС в Россию — это часть наблюдаемой нами тенденции к протекционизму», — подчеркнул посол ЕС.

27 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продлить ответные меры РФ против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, не на год, а до конца 2017-го. Он отметил, что за сохранение продэмбарго выступают российские производители.

Продовольственное эмбарго действует в России с августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по август 2016 года. Позднее в список включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Как подсчитали эксперты аналитического центра при правительстве России, западные страны потеряли от российского продэмбарго 9,3 млрд долларов.