02 июня 2016 - 12:08

Совет Европы должен продолжать работу по расследованию трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, унесшей жизни почти 50 человек, считает замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Совет Европы может сыграть и должен сыграть конструктивную роль в разрешении внутриукраинского конфликта, прежде всего, с точки зрения мониторинга и обеспечения прав человека, применительно к этой стране», — сказал дипломат на конференции «Интеграционные процессы в Европе и Евразии: роль конвенций Совета Европы».

По словам Мешкова, по линии Совета Европы прилагались немалые усилия для того, чтобы «вскрыть реальную правду, в частности, по одесской трагедии».

«Мы считаем, что эту работу Совет Европы должен продолжать», — добавил заместитель министра иностранных дел РФ.

В ноябре 2015 года Международная консультативная группа Совета Европы выяснила, что украинское расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе нельзя считать независимым, и недостатки расследования помешали привлечь виновных к ответственности.

2 мая 2014 года в Одессе активисты Куликова поля укрылись от нападения неонацистов в Доме профсоюзов. Здание с находившимися внутри активистами "Антимайдана" стали закидывать «коктейлями Молотова». По окнам велась стрельба. В Доме профсоюзов начался пожар. Пытавшиеся спастись одесситы начали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурами. Убийцам и погромщикам не препятствовала полиция. По официальным данным, погибли 48 человек.