03 июня 2016 - 09:25

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит массовые задержания сторонников ополченцев в стране и систематически применяет к ним пытки, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Он рассказал журналистам о конкретных случаях, произошедших в застенках украинских тюрем, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на британскую газету Times.

Сегодня будет представлен очередной, 14-й по счету доклад мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине. Еще до его обнародования Иван Шимонович рассказал, что «неуважение к правам человека» властями в Киеве стало повседневным и регулярным.

В докладе описываются сотни случаев незаконных арестов и жестокого обращения с задержанными. Впервые документ ООН продемонстрирует масштаб и жестокость программы по применению пыток, которую поддерживает Киев. В докладе содержится также информация о пяти секретных тюрьмах, которые созданы по приказу украинского руководства.

Специальная комиссия ООН несколько дней назад проверила соблюдение прав человека на Украине. Инспекция прервала свою миссию, так как СБУ не допустила международных экспертов в свои управления в Мариуполе и Краматорске. Именно там, по данным ООН, сотрудники службы безопасности применяли пытки к задержанным.