04 июня 2016 - 14:05

Центризбирком обещает не допустить нарушений на выборах, которые привели к массовым протестам во время предыдущей кампании, заявила глава ЦИКа Элла Памфилова.

Повсеместный контроль за безусловным исполнением выборного законодательства избирательными комиссиями всех уровней поможет избежать фальсификаций, передает ее слова «Интерфакс». Глава ЦИКа рассказала о грядущих выборах, проблемных регионах и о том, как комиссия будет бороться с нарушениями избиркомов и давлением чиновников.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в рамках наших возможностей и полномочий не допустить всех тех неприглядных злоупотреблений, которые в предыдущую кампанию вывели протестующих людей на улицы», — пообещала Элла Памфилова, имея в виду массовые протесты в 2011—2012 годах.

Она отметила, что в те годы на митинги выходили люди разных политических взглядов, в том числе и «потенциальные сторонники партии власти, которые сполна ощутили на  себе манипуляции избирательным процессом».

Вместе с тем глава ЦИКа добавила, что давать стопроцентные гарантии было бы глупо и самонадеянно. По ее словам, есть факторы, которые выходят за пределы полномочий Центризбиркома.

Памфилова также указала, что в России набирается с десяток регионов, неблагополучных по нарушениям на выборах, не уточнив, какие это регионы.