07 июня 2016 - 17:25

Губернатор итальянской области Лигурия Джованни Тоти заявил, что Россию следует рассматривать как «стратегического партнера с экономической, военной и культурной точек зрения».

«Поддержание санкций против России  самоубийство. Это наносит огромный вред нашей экономике, поэтому мы голосуем за резолюцию, в которой призываем правительство Италии и ЕС пересмотреть вопрос о санкциях в отношении России»,  сказал губернатор в ходе заседания регионального совета.

По словам Тоти, санкции не помогли разрешить ни дипломатическую проблему, ни кризис на востоке европейской части континента, но лишь послужили уничтожению духа соглашения о создании Совета Россия-НАТО в 2002 году, достигнутого в Пратика-ди-Маре.

Без союза с Россией невозможно справиться с новой угрозой, исходящей от исламского экстремизма, убежден губернатор.

Резолюция об отмене санкций и признании статуса Крыма была вынесена на голосование представителями партии «Лига Севера». В Лигурии эта оппозиционная партия управляет в альянсе с партией Сильвио Берлускони «Вперед, Италия», которая также всегда высказывалась против охлаждения отношений с Россией.

25 мая экс-депутат парламента Италии Эдоардо Рикси сообщал, что совет итальянской области Лигурия 7 июня рассмотрит резолюцию о признании Крыма российским и отмене санкций против России.

18 мая совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены санкций против России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что голосование в итальянской области Венето свидетельствует о недостижении антироссийской пропагандой на Западе своих целей.