08 июня 2016 - 10:18

Санкции против России — абсолютно «тупая» мера, наносящая урон экономике Италии и ЕС, заявил секретарь «Лиги Ломбардия — Лига Севера», депутат итальянского парламента Паоло Гримольди.

«Мы потеряли 3,7 миллиарда евро из-за того, что не имеем права экспортировать товары в Россию. Вы должны понимать, что 80% от этой суммы потеряли северные области Италии: Венето, Ломбардия, Эмилия-Романья», — передают слова депутата «Известия».

Ущерб Евросоюза из-за санкций уже превысил 44 миллиарда евро, что эквивалентно потере около 900 тысяч рабочих мест, утверждает Гримольди.

Парламентарий призывает вернуться к работе и сотрудничеству с Россией и предупреждает о неизбежном росте антисанкционных настроений в Европе.

Ранее все члены областного совета Ломбардии от партии «Лига Севера» подписали проект резолюции с требованием признать Крым частью России и отменить санкции. Комментируя эту резолюцию, итальянский депутат отметил, что уверен в поддержке избирателями позиции его партии и «довольно оптимистично настроен по поводу голосования, которое пройдет 5 июля».

Правительство будет вынуждено считаться с противниками антироссийских санкций, это дело времени, заключил Паоло Гримольди.

7 июня губернатор итальянской области Лигурия Джованни Тоти заявил, что Россию следует рассматривать как «стратегического партнера с экономической, военной и культурной точек зрения». «Поддержание санкций против России — самоубийство. Это наносит огромный вред нашей экономике, поэтому мы голосуем за резолюцию, в которой призываем правительство Италии и ЕС пересмотреть вопрос о санкциях в отношении России», — сказал губернатор. Он отметил, что санкции не помогли разрешить ни дипломатическую проблему, ни кризис на востоке европейской части континента, но лишь послужили уничтожению духа соглашения о создании Совета Россия-НАТО в 2002 году, достигнутого в Пратика-ди-Маре.

18 мая совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены санкций против России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что голосование в итальянской области Венето свидетельствует о недостижении антироссийской пропагандой на Западе своих целей.

Действие ограничений, введенных в отношении России, истекает 31 июля. Решение о продлении мер будет принято на саммите Евросоюза 28-29 июня. Среди стран-членов ЕС за смягчение или отмену санкций выступают Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.