08 июня 2016 - 15:32

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Киев очень ловко играет с европейскими партнерами по «нормандской четверке» и США.

«Киевская власть делает в основном ставку на то, чтобы активно и творчески манипулировать партнерами из Германии и Франции в рамках "нормандского формата" и американскими представителями в рамках тех контактов, которые напрямую осуществляет Вашингтон с Киевом», — сказал дипломат журналистам. По его словам, украинские политики «удивительно креативны в этом смысле».

Напомним, одним из ключевых пунктов минских соглашений является предоставление Донбассу особого статуса. В связи с этим стоит отметить сегодняшнее заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что изменения Конституции страны в части децентрализации не должны содержать нормы об особом статусе Донбасса. По его словам, если такой пункт будет присутствовать в новом главном законе Украины, не будет ни одного шанса, что рада его примет.

Киев уже почти не скрывает, что не собирается выполнять свои обязательства в рамках Минска-2. В мае замглавы ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что провести выборы в Донбассе невозможно ни сейчас, ни через год, ни через два.