08 июня 2016 - 17:47

Возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы невозможно до тех пор, пока там намерены сохранять санкции в отношении российской делегации, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Мы реагируем на санкционные меры, принимаемые со стороны западных структур. Но мы сами не ввели ни одной санкции — это все были ответные меры, и даже наш уход из ПАСЕ — это тоже ответ», — напомнил он.

Депутат подчеркнул, что Россия не торопится возвращаться. «Сказать, что мы очень страдаем от отсутствия в ПАСЕ, я не могу», — добавил политик.

По его мнению, пауза в отношениях дает возможность «коллегам в ПАСЕ собраться с мыслями и подумать о будущем этой организации — нужна ли им там Россия».

Также Пушков предложил рассмотреть вопрос о взаимном снятии санкций с парламентариев на уровне Москвы и Брюсселя. «Это было бы символичным, но весьма важным шагом, демонстрирующим добрую волю сторон к прекращению того противостояния, которое характеризует сейчас наши отношения», — считает глава комитета Госдумы. Он отметил, что этот вопрос поднимался на встречах с парламентариями Франции, Германии, Австрии, Италии, Греции.

Депутат выразил сожаление, что контактировать с коллегами и друзьями, выступающими за хорошие отношения с Россией, приходится не в ПАСЕ, а на других площадках.

«Все в принципе выступают за. Вопрос в том, как провести через структуры Евросоюза», — заключил Алексей Пушков.

В апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий, поводом стали события на Украине и воссоединение Крыма с РФ. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но Россия по-прежнему лишена права голоса, а также права участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссий по наблюдению за выборами в странах СЕ.

Россия в ответ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в феврале 2016 года сообщала, что РФ заплатила около трети своего ежегодного взноса в Совет Европы, около €10 млн.