09 июня 2016 - 10:03

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек дал интервью британской газете Financial Times, в котором раскрыл все «коварные планы» Москвы. По его словам, Россия активно использует слабость Европы, поддерживая евроскептиков и правые силы.

«Правый популизм очень опасен, поскольку он действительно может уничтожить европейский центр», — сказал Заоралек. По его мнению, «долгосрочная стратегия России — "разделяй и властвуй"».

Дипломат считает, что именно Москва финансирует такие политические силы, как «Национальный фронт Франции» и венгерская партия «Йоббик». Никаких доказательств Заоралек, естественно, привести не смог.

Чешский министр призвал Великобританию ни в коем случае не выходить из ЕС, так как это сыграет на руку Москве.

«Если институты (Евросоюза — прим. ред.) ослабнут, то Путин сможет воспользоваться этим», — убеждает Заоралек. По его словам, «недовольство Евросоюзом в Великобритании — это большой шанс для России стать более сильной в Европе».

Запад неоднократно пытался обвинить Россию в том, что она раскачивает ситуацию в Евросоюзе. Известный американский сенатор-русофоб Джон Маккейн, в частности, уверен, что это Москва засылает в ЕС беженцев, провоцируя миграционный кризис. В своих бредовых предположениях политик доходит до того, что Россия начала операцию в Сирии не ради борьбы с терроризмом и даже не для того, чтобы поддержать сирийского лидера Башара Асада, а исключительно ради разрушения Европы волной беженцев.