09 июня 2016 - 16:31

ВЦИОМ представил исследование об образе идеального кандидата в депутаты Госдумы. По мнению жителей России, политик должен быть дисциплинированным, работоспособным и порядочным. Идеальный кандидат в депутаты седьмого созыва Госдумы должен быть готов отстаивать общегосударственные интересы и в случае необходимости принимать жесткие и непопулярные меры, а его слова должны соответствовать делу.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров сообщил, что образ депутата впитал в себя запрос на умеренные перемены. По его словам, население хочет видеть новые лица, даже если их появление связано с некоторым риском. Но радикальный риск не допускается, приветствуется только умеренный, пояснил эксперт.

При этом избирателей в образе кандидата отталкивают конформизм, неприятие конструктивной критики, закрытость, нежелание вступать в дискуссии. «Все это оценивается как признак прошлого, принадлежности к старой гвардии политиков, время которой вышло, и ей пора уходить с политической сцены», — отметил Федоров.

Кроме того, он рассказал, что к выборам в Госдуму ВЦИОМ запустил сайт 2016.wciom.ru, где посетители смогут сделать ставки на результаты голосования на специальных тотализаторах. Также пользователи смогут на этом сайте познакомиться с тем, что российские избиратели думают и говорят о партиях и кандидатах. «Там будет много интересных элементов: прогнозы, новости, экспертные мнения», — сообщил Федоров.

Гендиректор ВЦИОМ отметил, что сейчас на сайте уже есть «прогнозная биржа» для ставок на результаты выборов. «Каждый может поучаствовать: два варианта — платно и бесплатно, если бесплатно, то для вас призом будет самоуважение, если вы попадете в результат, а если платно, то можно и денег заработать, правда, там особые условия», — пояснил Валерий Федоров.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования по смешанной избирательной системе: 225 из 450 депутатов будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам.