09 июня 2016 - 18:03

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала аплодисментами председателя бундестага Норберта Ламмерта, который сегодня открыл дебаты в парламенте с критических заявлений в адрес президента Турции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA. 

«То, что демократически избранный президент в XXI веке связывает свою критику в адрес демократически избранных депутатов бундестага с сомнениями в их турецком происхождении, называет их кровь испорченной, я считал невозможным», — сказал Ламмерт. Немецких журналистов удивили овации в зале пленарных заседаний в ответ на эту реплику. Агентство назвало «необычным» явлением аплодисменты сидящих в парламенте в правительственном ряду.

Бундестаг 2 июня абсолютным большинством голосов принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Турецкий лидер Тайип Эрдоган жестко отреагировал на это решение, обрушив свое негодование в первую очередь на немецких парламентариев турецкого происхождения. «Многие говорят, что они турки. Извините, что за турки? Их кровь нужно отправить на исследование в лабораторию», — заявил он.

В минувший вторник Меркель, комментируя его слова, отметила, что считает совершенно непонятными претензии и высказывания, которые поступают с турецкой стороны.