12 июня 2016 - 12:19

Гей-парад под названием «Марш равенства» в Киеве занял всего 30 минут. Около тысячи ЛГБТ-активистов прошли по улицам украинской столицы в сопровождении шести тысяч полицейских.

Отдельные люди, стоявшие на тротуарах, выкрикивали «Позор!», однако стражи порядка их окружали и отводили в сторону, сообщает «Интерфакс».

В марше участвовали народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Является ли это так называемым в гей-сообществе «каминг-аутом», не сообщается.

Ранее экстремисты из «Правого сектора» (организация запрещена в России) заявили, что намерены устроить провокации и не позволить гомосексуалистам провести парад. Но, видимо, неонацисты даже не успели ничего предпринять ввиду быстротечности мероприятия.

Жители Киева активно протестовали против проведения шествия. На сайте киевского городского совета 30 мая появилась петиция с требованием не проводить парад. Она собрала необходимые для ее рассмотрения 10 тысяч голосов.

В обращении было сказано: «Желание власти показать Киев как "европейскую" столицу понятно. Однако стоит ли из-за этого пренебрегать интересами других? Чтобы сделать Киев "европейским", лучше начать с чистых улиц, борьбы с незаконными застройками и сохранения природы, чем с проведения цветных "парадов"».