14 июня 2016 - 11:57

Спикер Верховной рады Андрей Парубий считает, что Украина рано или поздно вступит в НАТО. По его словам, это всего лишь вопрос времени.

«Но этот вопрос для Украины принципиален не только в милитарном измерении, а также в измерении геополитическом и стратегическом», — сказал Парубий. По его словам, Киев сделает все, чтобы соответствовать критериям альянса.

Также Парубий сообщил, что Украина все еще надеется на поставки летального оружия и на создание совместного с альянсом фонда по противодействию информационной войне. По мнению спикера рады, Киев должен использовать свой стратегический потенциал для противодействия «врагам».

Его слова подтвердила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. «Мы планируем возобновить государственную программу информирования граждан о том, что такое НАТО», — рассказала она.

Украинские власти как мантру повторяют, что страна скоро будет в ЕС и в НАТО. С этой целью несколько недель назад экс-глава военной организации Андерс Фог Расмуссен был назначен советником президента Петра Порошенко. Однако, по мнению западных аналитиков, это никоим образом не поможет Киеву ускорить процесс вступления в блок, так как «политическая позиция внутри альянса относительно ясна: Украина в обозримом будущем не сможет войти в НАТО, как и Грузия. Это просто не обсуждается».

В марте этого года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине не стать членом ЕС в ближайшую четверть века.

Ничто не останавливает украинских политиков в их вере в «светлое европейское будущее» страны, даже мнение большинства украинцев, которые считают, что руководство ведет государство не в том направлении.