15 июня 2016 - 12:34

Конгрессмены США, посмотревшие фильм «Акт Магнитского. За кулисами», захотели более тщательно изучить все детали, связанные с принятием закона, пролоббированного Уильямом Браудером. Об этом сообщила адвокат Наталья Весельницкая, которая работает по делу Prevezon Holdings, где британский финансист выступает в качестве свидетеля. По словам юриста, представители одного из подкомитетов конгресса «были ошеломлены увиденным» при просмотре ленты режиссера Андрея Некрасова.

«Они (конгрессмены — прим. ред.) сказали мне, что хотят провести анализ того, что произошло», — заявила Весельницкая. Адвокат добавила, что у нее уточнили, может ли она что-то сообщить о событиях, о которых «Браудер так долго и тщательно рассказывал до сегодняшнего дня». По ее словам, конгрессмены намерены разобраться, «как произошло, что они в 2012 году практически единогласно приняли этот закон и назвали его именем человека, который был обвинен в неуплате налогов в другом государстве».

Также юрист сообщила, что ее заявление по Акту Магнитского приобщено к протоколу заседания по России, проведенного комитетом конгресса США по международным отношениям. «Мы никому ничего не навязываем. Но мы видим, что в конгрессе есть люди, способные разобраться в этой истории», — цитирует Весельницкую «РИА Новости».

В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции против более тридцати лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. 

По подтвержденным данным, принятие американскими конгрессменами Акта Магнитского действительно пролоббировали Уильям Браудер и его адвокаты. Кроме того, результаты недавно опубликованного расследования указывают, что к принятию ограничительных мер против российских граждан причастен и Михаил Ходорковский.