15 июня 2016 - 12:36

Спикер Верховной рады Андрей Парубий встретился с главой верхней палаты парламента Нидерландов Анке Брукерс-Кноль. После переговоров он заявил, что скоро Амстердам передумает и ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Я убежден, что после визита на Украину и после глубокого понимания наших сегодняшних реалий и большого стремления украинцев к вольному миру даже позиция скептиков будет изменена на поддержку в пользу Украины», — сказал Парубий, добавив, что Киев на это очень рассчитывает.

Соглашение между Украиной и Евросоюзом было подписано еще в 2014 году. Его ратифицировали парламенты всех 28 стран ЕС. Однако потом Нидерланды засомневались в необходимости такого тесного сотрудничества с Украиной и 6 апреля провели референдум по этому вопросу. Голландцы проголосовали против.

Киев всеми силами пытается убедить Евросоюз и НАТО в том, что он готов пополнить ряды этих объединений. Украинские власти считают, что присоединение к ЕС и альянсу — всего лишь вопрос времени. При этом западные аналитики не перестают подчеркивать, что пока у Украины нет шансов стать европейской или натовской страной.